Объявлены все претенденты на "Оскар"

Объявлены все претенденты на "Оскар"

Абсолютными лидерами стали «Миллионер из трущоб» и «Загадочное дело Бенджамина Баттона», чуть хуже - "Фрост против Никсона". Эти картины выйдут в российский прокат...

В Беверли-Хиллз объявлен список номинантов на главную кинопремию мира – «Оскар». На попадание в заветный список претендовали 537 лент, из которых по двадцати четырем категориям были отобраны лучшие по мнению шести тысяч членов жюри.

Итак, претендентами на "Оскар-2008" в номинации "лучший фильм" стали:

"Загадочная история Бенджамина Батона" (THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON) Дэвида Финчера, "Фрост против Никсона" (FROST/NIXON) Рона Ховарда, "Чтец" (THE READER) Стивена Долдри, "Миллионер из трущоб" (SLUMDOG MILLIONAIRE) Дэнни Бойла и "Харви Милк" (MILK) Гаса Ван Сента.

__Абсолютными лидерами стали «Миллионер из трущоб» и «Загадочное дело Бенджамина Баттона». Эти картины фигурируют почти во всех основных категориях. __Все эти картины выйдут в российский прокат уже в феврале: «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Фрост против Никсона» выходят 5 февраля, «Миллионер из трущоб» - 12 февраля. Большинство других кинофильмов прошли в нашем прокате в 2008 году.

Больше всех номинаций (13) получила картина Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона», за ней идет последняя работа Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» (10 номинаций), которая 11 января получила 4 Золотых Глобуса, включая «лучший фильм года». «…Баттон» остался на Глобусе без призов, так что теперь у него есть прекрасная возможность «отыграться».

__А вот "Темный рыцарь", несмотря на рекордные сборы и призы, оказался в "пролете". __Ни одной главной номинации из 8-ми, на которые он выдвинут, ему не досталось. Разве что, жюри отдало дань памяти Хиту Леджеру, сыгравшего Джокера, выдвинув его на Оскар в номинации "лучшая мужская роль второго плана".

Реванш Клинта Иствуда (который на Глобусе был номинирован только как композитор) тоже получился неубедительным. Его картина «Подмена» получила 3 номинации: женская роль, художник-постановщик и операторская работа, «Гран Торино» и вовсе оказалась незамеченной киноакадемиками.

Слегка обидно за фильм «Залечь на дно в Брюгге», который явно недооценили – он поборется только за оригинальный сценарий.

Претендентами на Оскар за лучшую мужскую роль выдвинуты Ричард Дженкинс ("Посетитель"), Фрэнк Ланджелла ("Фрост против Никсона"), Шон Пенн ("Харви Милк"), Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Микки Рурк ("Рестлер").

__Хорошие шансы получить заветную статуэтку имеет теперь и Микки Рурк за «Рестлера». __Его работа в картине «Рестлер», похоже, стала лучшей за всю его карьеру. Она принесла ему и первый «Золотой глобус», и первую в жизни номинацию на «Оскар» – за лучшую мужскую роль.

За лучшую женскую роль поборятся Энн Хэтуэй ("Рэйчел выходит замуж"), Анджелина Джоли ("Подмена"), Мерил Стрип ("Сомнение"), Мелисса Лео ("Замерзшая река"), Кейт Уинслет («Чтец»). Надо отметить, что актриса Мерил Стрип получила свою сверхрекордную, уже 15-ю номинацию. Энн Хэтуэй была номинирована на «Золотой глобус» за роль в фильме «Рэйчел выходит замуж». Ее соперницами были Анджелина Джоли и Кейт Уинслет, которой получила накануне сразу два Золотых Глобуса за роли в фильмах «Дорога перемен» и «Чтец".

Лучшая женская роль второго плана: Эми Адамс ("Сомнение"), Пенелопа Крус ("Вики Кристина Барселона"), Виола Дэвис ("Сомнение"), Мариса Томей ("Рестлер"), Тараджи П. Хенсон ("Загадочная история Бенджамина Баттона").

Лучшая мужская роль второго плана: Майкл Шэннон («Дорога перемен»), Роберт Дауни-мл. ("Солдаты неудачи"), Джош Бролин («Харви Милк»), Филипп Сеймур Хоффман ("Сомнение"), Хит Леджер ("Темный рыцарь")

Лучший режиссер: Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб"), Стивен Долдри ("Чтец"), Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Рон Ховард ("Фрост против Никсона"), Гас Ван Сент («Харви Милк»)

И главная новость для всех российских патриотов российского кино. «Русалка» Анны Меликян, как уже сообщалось ранее, не получила номинацию на Оскар в этом году, зато ее получил аниматор _Константин Бронзит за свой мультфильм «Уборная история – любовная история». _Так что, возможно, Россия в этом году получит своего 7, счастливого, Оскара. Картина Тимура Бекмамбетова «Особо опасен», снятая в Голливуде, получила 2 номинации за звук.

81-я по счету церемония вручения «Оскара» состоится 22 февраля в голливудском театре «Кодак». Вести церемонию будет актер Хью Джекман, роль которого в эпосе «Австралия» также "пролетела" мимо Оскара. Как, впрочем, и сам фильм, претендующий на Оскара только за костюмы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >