"Газпром" и "Нафтогаз" – почем все-таки газ?

"Газпром" и "Нафтогаз" – почем все-таки газ?

С экономической точки зрения Россия газовый спор с Украиной проиграла. «Газпром» не получит ни $450, ни даже $250 за тысячу кубометров...

С экономической точки зрения Россия газовый спор с Украиной проиграла. «Газпром» не получит ни $450, ни даже $250 за тысячу кубометров. Вероятно, среднегодовая цена для транзитной страны в 2009 году упадет ниже отметки $200. Таким образом, изнурительное энергетическое противостояние с Киевом Москве никакой выгоды не принесло.

Основной причиной длившейся почти месяц «газовой войны» были вовсе не долги Украины, а цена, по которой Киеву предстоит в 2009 году покупать топливо у российского монополиста. «Газпрому» прекрасно известно, что рыночная стоимость газа в наступившем году будет падать (цена «голубого топлива» на мировом рынке привязана к «корзине» нефти и ряда сортов нефтепродуктов, но на шесть месяцев).

В июле 2008 года нефть побила все рекорды, превысив отметку $147, а сейчас пика достигли газовые цены — более $450. Однако с лета нефть подешевела в четыре раза, и наступает очередь газа.

«Газпром», предвидя резкое сокращение экспортной выручки из-за снижения стоимости «голубого топлива», не хотел терять от продажи газа Украине. Монополист надеялся зафиксировать цену на весь год, чтобы компенсировать часть выпадающих доходов.Изначально «Газпром» настаивал на $250 за тысячу кубов, затем – на $418-450. Но Киев отвергал все предложения.

В результате подписание контракта стало выгоднее для России, чем для Украины. Европа обвинила «Газпром» в прекращении поставок и призвала российскую компанию к ответу. Помимо репутационного проигрыша, «Газпром» лишился и части доходов, поскольку зафиксировать единую цену поставок на год для Украины так и не удалось. Правда, в первом квартале 2009 года стоимость топлива выросла очень существенно – с $179,5 за тысячу кубометров в 2008 году до $360 (среднеевропейская цена $450 минус 20% скидка), однако в течение года она будет падать.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев не исключил, что среднегодовая цена газа для «Нафтогаза» может составить менее $250. Эксперты еще менее оптимистичны. В частности, аналитики инвесткомпании «Файненшнл бридж» прогнозируют $235 за тысячу кубов.

Примерно о такой же цене говорят и экономисты инвестбанка «Тройка диалог». Согласно их расчетам, ко второму кварталу цена газа для Украины сократится до $246, затем – до $191, и в итоге среднегодовая цена не превысит $247. А в аппарате украинского президента Виктора Ющенко вообще полагают, что средняя цена на газ составит около $199.

Сколько недополучит российский монополист, подсчитать нетрудно – нужно только умножить разницу между желаемой и реальной ценой на 40 млрд кубометров газа, которые купит Украина в текущем году.

Впрочем, экономические минусы для Украины тоже налицо. И главный из них заключается в том, что украинской стороне не удалось добиться повышения транзитной ставки за прокачку газа от российской до польской границы. Стоимость транзита заморожена на уровне $1,7 за транспортировку 1000 кубометров на расстояние 100 километров – такой она была и в 2008 году.

Скоре всего, Киев попытается занять деньги на внешних рынках для расчета с «Газпромом». А это крайне сложно при нынешнем кризисе ликвидности и удручающем состоянии украинской экономики. Поэтому не исключено, что проблема украинских долгов за газ может снова возникнуть уже в ближайшем будущем.

В этом случае двадцатипроцентная скидка будет автоматически ликвидирована, и Украине придется платить рыночную цену за газ. Киев вряд ли сможет найти на это деньги, и тогда стороны ждет новый виток противостояния и неплатежей, а Европу – новые отключения газа.

Повышение цен на газ в 2009 году сильнее всего ударит по украинским производителям удобрений, отмечают в «Тройке диалог». А вот металлурги пострадают меньше – многие из них, приготовившись к серьезной «газовой войне», уже заменили газ на кокс.

Возможно, предотвратить новые витки энергетического противостояния поможет исключение из схемы поставок посредника «Росукрэнерго». Правда, в реальность таких намерений верится с трудом —еще год назад власти России и Украины обсуждали такой вариант, однако никаких реальных шагов сделано не было.

Источник: РОСБАЛТ

Тимошенко хочет закупать больше, "Нафтогаз" - меньше, а чего хочет "Газпром"?

Владимир Путин возложил ответственность за проблемные предприятия на губернаторов

InoPressa: Лукашенко угрожает Кремлю "новой Чечней"

Барак Обама убил муху во время интервью - оказалось весело, но не всем

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >