Крупный пожар в Бердске оставил горожан без нового спорткомплекса

Крупный пожар в Бердске оставил горожан без нового спорткомплекса

Крыша гостиницы спорткомплекса сгорела буквально за 10-15 минут. Серьезно пострадал третий этаж здания, второй и первый этажи предполагают восстанавливать...

Вечером 15 января в Бердске произошел крупный пожар в Спортивно-развлекательный комплекс «Зеленый остров» спортклуба «Кристалл», в котором в эти дни завершился Всероссийский турнир по фехтованию на саблях на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Комплекс был сдан в эксплуатацию всего три года назад.

40 человек, находившиеся в то время в здании, в том числе тренирующиеся гимнастки, были вовремя эвакуированы. 32 из них самостоятельно покинули опасное место, восьми понадобилась помощь местных охранников и прибывших пожарных, сообщает Курьер.Среда.Бердск.

Пожар уничтожил 1400 квадратных метров площади. Полностью сгорел один из лучших в Новосибирской области спортивных залов, тренажерный зал для тяжелоатлетов. Серьезно пострадала от огня и воды гостиница, примыкающая к спортзалу: выгорели крыша и третий этаж здания.

По сообщению очевидцев, крыша гостиницы спорткомплекса сгорела буквально за 10-15 минут. Также серьезно пострадал третий этаж здания. Второй и первый этажи предполагают восстанавливать. "Спорткомплекс построен из современных легко горючих материалов. Кирпич, конечно, так быстро не сгорел бы", - пояснила начальник госпожнадзора Людмила Рожко.

С 14-го по 15-е января именно в этом спорткомплексе прошел III Всероссийский турнир по фехтованию на саблях среди кадетов на призы 4-кратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Накануне сюда приехали около 150 спортсменов и тренеров из России и соседних стран. Некоторые из них жили в гостинице "Кристалл", примыкающей к спортзалу, где, предположительно, и был очаг возгорания, сообщает РИА-Сибирь.

Пожарные боролись с огнем больше 12 часов до восьми часов утра 16 января. С рассветом рабочие «Кристалла» приступили к разбору пожарища: самосвалы вывозили обгоревшие останки спорткомплекса. В тушении пожара участвовали восемь автоцистерн, две автовышки и около 50 огнеборцев Бердска, Академгородка и Искитима.

Начальник бердского управления МЧС Олег Хасанов подтвердил: жертв и пострадавших на пожаре в «Кристалле» нет. Основная версия - короткое замыкание в левом дальнем углу тренажерного зала.

Причина пожара устанавливается. Основной версией, как подтвердила начальник бердского пожнадзора Людмила Рожко, является короткое замыкание электропроводки.

Как рассказывают очевидцы, сначала они почувствовали характерный запах горелой изоляции, потом повалил дым. Люди из спортзала выскочили на улицу. В спортзале и в соседнем здании с бассейном начал мигать и выключился свет. Все это, по словам Людмилы Рожко, свидетельствует о коротком замыкании.

"Может быть, было некачественным соединение проводов, может, перегрузка в сети, а может, и произошло повреждение провода - это определит ИПЛ. Но уже сейчас можно сказать точно, что пожар возник по технической причине", - сообщила газете Курьер.Среда.Бердск Людмила Рожко. Кроме того, по словам Людмилы Рожко, не все объекты спорткомплекса официально сданы в эксплуатацию, есть вопросы по соблюдению там правил пожарной безопасности, отмечает газета. Сегодня на месте происшествия работают специалисты областной лаборатории государственного пожарного надзора, которым предстоит выяснить истинную причину пожара.

Окончательные выводы о причине пожара будут сделаны к вечеру 16 января после заключения экспертов специальной областной лаборатории. Они приедут в Бердск в пятницу утром. Сейчас идет дознание, опрашиваются очевидцы, участники событий, администратор спорткомплекса, ответственный за пожарную безопасность.

Владелец "Кристалла" предприниматель Виктор Голубев исключает версию поджога. Он заявил, что намерен в кратчайшие сроки, за три месяца, восстановить здание.

Справка:Спортивно-развлекательный комплекс «Зеленый остров» спортклуба «Кристалл» открылся в Бердске 8 декабря 2005 года. С того времени там культивируется около десяти видов спорта: хоккей, волейбол, пауэрлифтинг, баскетбол, художественная гимнастика, плавание, силовое троеборье и другие, постоянно тренируются детские и взрослые команды. В осуществление проекта, который трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин назвал уникальным, не вкладывались бюджетные деньги, но коммерческое сооружение стало местом притяжения массового спорта. Доступность залов высокого уровня, отметил Карелин на церемонии открытия «Зеленого острова», способствует развитию спорта, появлению новых сильных спортсменов. В «кристалловском» спортзале был положен специальный пол по особой технологии - для баскетбола. И впервые в Новосибирской области в Бердске изготовили профессиональные фермы для баскетбольных щитов. До этого времени их покупали в Пензе и Оренбурге.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >