Слияние без поглощения – крупнейшие частные банки, УРСА и МДМ, договорились

Предприниматели Игорь Ким и Сергей Попов будут управлять контрольным пакетом нового банка на паритетных правах...

Сегодня, 3 декабря, МДМ-Банк и УРСА Банк объявили, что их акционеры приняли решение о намерении объединить свои доли в банковский холдинг для создания одного из ведущих частных универсальных банков России.

Как сообщили САН-Новосибирск в пресс-службе УРСА Банка, после слияния объединённый банк с капиталом в размере 72 млрд рублей и активами в размере 523 млрд рублей станет одним из ведущих финансовых учреждений в России.

В официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте УРСА Банка, говориться, что оба банка дополняют друг друга как с точки зрения структуры бизнеса, так и по географическому покрытию. Объединённый банк будет располагать обширной и диверсифицированной базой пассивов, опираясь на региональную сеть отделений, насчитывающую около 500 точек во всех федеральных округах.

В качестве первого шага в процессе слияния акционеры обеих организаций объединят свои доли в единой холдинговой компании. В совет директоров этой компании, чьей главной задачей будет являться контроль над процессом интеграции банков, войдет ряд представителей крупных акционеров двух банков, включая представителей IFC и ЕБРР.

Параллельно с объединением долей акционеров будет разработан детальный план интеграции с перспективой его полного исполнения и завершения слияния двух банков в течение 12-18 месяцев. На протяжении этого периода два банка продолжат функционировать самостоятельно.

Сообщается, что председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин возглавит совет директоров холдинговой компании. Председатель совета директоров УРСА Банка Игорь Ким станет председателем правления МДМ-Банка и будет отвечать за процесс подготовки и исполнение плана интеграции. Игорь Кузин, действующий председатель правления МДМ-Банка, станет генеральным директором холдинговой компании. Исполнение сделки произойдёт после получения всех необходимых и предусмотренных процессом одобрений, включая ЦБ РФ и ФАС.

"Мы потратили с Игорем Кимом много времени на обсуждение наших целей по построению одного из ведущих российский частных банков с большим конкурентным потенциалом, способного играть важную роль в развитии и модернизации финансового сектора страны", - заявил Сергей Попов.

По его словам, эти обсуждения не только помогли понять, что "мы разделяем эту концепцию, но даже в большей степени - сформировать ценности, которые будут определяющими для объединенного банка".

К таким ценностям председатель совета директоров МДМ-Банка относит стремление соответствовать лучшей международной практике в области корпоративного управления, высокое качество обслуживания клиентов, профессионализм сотрудников, следование принципам социальной ответственности.

"Это объединение - шаг в будущее, - уверен председатель совета директоров УРСА Банка Игорь Ким, - Наши цели с Сергеем Поповым полностью совпадают. Мы полны уверенности в успехе и готовы начать работу над беспрецедентным проектом по объединению банков, не имеющим аналогов по масштабам и значению".

По словам Игоря Кима, "для этого у нас достаточно ресурсов, ликвидность МДМ-Банка (около $1,5 млрд) и УРСА Банка ($1,3 млрд) создает серьёзный резерв для объединённого развития". Предприниматели Игорь Ким и Сергей Попов будут управлять контрольным пакетом объединенного банка, создающегося на базе УРСА-банка и МДМ-банка, на паритетных правах. "Мы будем через холдинговую компанию иметь 65%-ную долю голосующих акций банка, - передает слова Игоря Кима РИА "Новости", - Не менее 5 лет никто из (главных) акционеров после консолидации не может выйти из капитала (объединенного) банка".

Наша справка

МДМ-Банк входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов. Банк имеет самые высокие для российских частных банков кредитные рейтинги: Standard & Poor's (BB, негативный прогноз), Fitch Ratings (BB, cтабильный прогноз; AA-rus) и Moody's Investor Service (Ba1 NP/D+, стабильный прогноз) и является единственной российской финансовой организацией, имеющей публичный рейтинг корпоративного управления Standard & Poor's (CGS-6+). В 2006 и 2007 годах МДМ-Банк занял первое место по результатам Исследования информационной прозрачности российских банков Standard & Poor's.

УРСА Банк является одним из крупнейших региональных банков России, имеющим обширную филиальную сеть, которая охватывает около 120 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Банк был создан в результате объединения ОАО "Сибакадембанк" (Новосибирск) и ОАО "Уралвнешторгбанк" (Екатеринбург). Банку присвоены рейтинги: B + (стабильный) агентством Fitch, Ba3(стабильный) агентством Moody's, BB+(стабильный) агентством Рус-Рейтинг. Сеть УРСА Банка насчитывает 19 филиалов, более 250 отделений, 3 представительства за рубежом. Клиентская база насчитывает более 1,5 млн. розничных клиентов и около 50 000 корпоративных клиентов, включая 16 500 предприятий малого и среднего бизнеса.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >